Roadshow Künstliche Intelligenz

Alle reden darüber. Die Junge Wirtschaft zeigt auf einer Roadshow, was Künstliche Intelligenz für dein Business bringen kann. Mit konkreten Beispielen aus dem Unternehmer-Alltag.

 

WIE GESCHÄFTSTÜCHTIG IST KÜNSTLICHE INTELLIGENZ WIRKLICH?

Der Künstlichen Intelligenz wird eine große Zukunft vorhergesagt. Auf der Roadshow erfährst du, was wirklich hinter dem Begriff steckt und welche Chancen und Herausforderungen mit dieser Technologie für dein Unternehmen verbunden sind.

 

MIT KÜNSTLICHER INTELLIGENZ ZU MEHR ERFOLG

Wir zeigen dir, wer heute schon Künstliche Intelligenz in deiner Region nutzt und wie du sie clever in deinem Business-Alltag integrieren kannst, um dein Unternehmen noch erfolgreicher zu machen.


Programm

Ort

Lastenstraße 26
9020 Klagenfurt am Wörthersee

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen 


18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Marc Gfrerer


Special Guests

Landesrat Martin Gruber und Jürgen Mandl, Präsident der Wirtschaftskammer Kärnten

Part 1

Keynote by Clemens Wasner, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region:

MEINRAD.cc, Meinrad Reiterer

Sensolligent, Michael Gruber

Dynatrace, Thomas Grassauer

Lakeside Labs, Samira Hayat


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Martin Zandonella, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Kärnten

Meinrad Höfferer, Abteilungsleiter Außenwirtschaft und EU, Wirtschaftskammer Kärnten

Matthias Bischof, Leiter Unternehmenskommunikation/Förderservice, Austria Wirtschaftsservice

Christoph Mandl, Leiter Kommunikation und Kundencenter, Österreichisches Patentamt


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken

Ort

Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen

18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Friedrich Straub


Special Guests
Landtagsabgeordnete Martina Jöbstl und Konrad Steindl, Präsident der Wirtschaftskammer Salzburg


Part 1

Keynote by Clemens Wasner, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region:

Blumatix Consulting, Christian Weiler

Fact AI Research KG, Emanuel Schattauer

Porsche Informatik, Thomas Soboll


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Gernot Winter, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Salzburg

Matthias Grabner, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Maria Rabl, Öffentlichkeitsarbeit, Österreichisches Patentamt

Karl Biedermann, Digitalisierungs – und KI Experte, Austria Wirtschaftsservice


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken


Ort

Körblergasse 111-113
8010 Graz

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen 

18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Christoph Kovacic


Special Guest

Josef Herk, Präsident der Wirtschaftskammer Steiermark


Part 1

Keynote by Dietmar Millinger, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Stefan Schmidhofer, Leftshift One

Michael Mayrhofer-Reinhartshuber, KML Vision GmbH

Matthias Zöhrer, Evolve.tech


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Herwig Neuper, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Dominic Neumann, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Steiermark

Christian Laufer, Pressesprecher, Österreichisches Patentamt

Karl Biedermann, Digitalisierungs- und KI Experte, Austria Wirtschaftsservice

Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken


Ort

Mariazeller Straße 97
3100 St. Pölten

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen 

18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Jochen Flicker


Part 1

Keynote by Clemens Wasner, AI Austria 


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Jürgen Faè, COMMITLY

Reinhard Falschlehner, Sheepblue

Camillo Pachmann


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Daniela Sibitz, Österreichisches Patentamt 

Melanie Vöhringer, Förderungsberaterin, Austria Wirtschaftsservice

Günter R. Schwarz, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Niederösterreich

Christoph Plank, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken


Ort

Ars-Electronica-Straße 1
4040 Linz

17:30 Uhr

Deep-Space-Show zur künstlichen Intelligenz

Das Ars Electronica Center bietet seinen BesucherInnen etwas, das es sonst nirgendwo auf der Welt gibt: Im Deep Space werden Bildwelten in 8k-Auflösung projiziert und auch ein völlig neues, ein noch nie dagewesenes Level gehoben!

18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Bernhard Christian Aichinger


Part 1

Keynote by Dietmar Millinger, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Sulejman Ganibegovic, mobile agreements

Bernhard Niedermayer, Catalysts

Timo Luick, FireStart


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Bernhard Winkler, Obmann-Stv. Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Oberösterreich

Roman Rauch, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Daniela Sibitz, Österreichisches Patentamt

Karl Biedermann, Digitalisierungs- und KI Experte, Austria Wirtschaftsservice


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken


Ort

Egger-Lienz-Straße 116
6020 Innsbruck

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen 


18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzender Clemens Plank


Part 1

Keynote by Dietmar Millinger, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Catherine Laflamme, Fraunhofer Austria Research GmbH

Michal Zaremba, MED-EL MEDICAL ELECTRONICS

Marc Isop, Onlim GmbH


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Sybille Regensberger, Obfrau Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Tirol

Matthias Grabner, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Maria Rabl, Öffentlichkeitsarbeit, Österreichisches Patentamt

Melanie Vöhringer, Förderungsberaterin, Austria Wirtschaftsservice


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken



Ort

Hintere Achmühlerstraße 1
6850 Dornbirn

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen 


18:30 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Landesvorsitzende Verena Eugster und JW-Bundesvorstandsmitglied Florian Wassel


Part 1

Keynote by Dietmar Millinger, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Kathrin Plankensteiner, Digital Factory Vorarlberg/Data Analytics & Intelligence

Stefan Walkner, arkulpa GmbH

Martin Selb, Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H.


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Christian Bickel, Obmann Fachgruppte UBIT, Wirtschaftskammer Vorarlberg 

Matthias Grabner, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Maria Rabl, Öffentlichkeitsarbeit, Österreichisches Patentamt

Melanie Vöhringer, Förderungsberaterin, Austria Wirtschaftsservice


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken




Ort

Robert-Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt

18:00 Uhr

Eintreffen und Ankommen


18:30 Uhr

Welcome & Lead In by und JW-Landesvorsitzende Bettina Pauschenwein und JW-Bundesgeschäftsführerin Elisabeth Zehetner-Piewald


Special Guests

Landesrat Alexander Petschnig und Landtagsabgeordneter Robert Hergovich


Part 1

Keynote by Dietmar Millinger, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region:

Harald Taschek, T&G Automation GmbH

Patrick Sagmeister, Abacus Accounting Technologies GmbH

Wolfgang Hüller, FRUX


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Wilfried Drexler, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Burgenland

Markus Haas, MIM, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Christian Laufer, Pressesprecher, Österreichisches Patentamt

Melanie Vöhringer, Förderungsberaterin, Austria Wirtschaftsservice 


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


20:30 Uhr

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken


Ort

Am Belvedere 1
1100 Wien

17:30 Uhr

Eintreffen und Ankommen 


18:00 Uhr

Welcome & Lead In by JW-Bundesvorsitzende Christiane Holzinger und JW-Landesvorsitzende Barbara Havel


Special Guests

Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Margarete Schramböck

Vorstand für Privatkunden Erste Bank Österreich Thomas Schaufler

Generalsekretär-Stellvertreterin Wirtschaftskammer Österreich Mariana Kühnel


Part 1

Keynote by Clemens Wasner, AI Austria


Part 2

Best Practices aus der Region: 

Harald Schnidar, Scarletred Holding GmbH

Andreas Rath, ONDEWO GmbH

Rainer Planinc, cogvis software und consulting GmbH


Part 3

WRAP UP und Vernetzung mit Partnern: 

Martin Puaschitz, Obmann Fachgruppe UBIT, Wirtschaftskammer Wien 

Rafael Rasinger Amilivia, AUSSENWIRTSCHAFT, Wirtschaftskammer Österreich

Christian Laufer, Pressesprecher, Österreichisches Patentamt

Bernhard Sagmeister, Geschäftsführer, Austria Wirtschaftsservice


Part 4

Verlosung WIFI-Gutschein


Part 5

Netzwerken bei kleinem Buffet und Getränken




Stationen der KI-Roadshow

Burgenland

Wirtschaftskammer Burgenland | Festsaal

Robert-Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt

Kärnten

Makerspace Carinthia

Lastenstraße 26
9020 Klagenfurt am Wörthersee

Niederösterreich

New Design University (NDU) | Auditorium

Mariazeller Straße 97
3100 St. Pölten

Oberösterreich

Ars Electronica Center | Sky Loft

Ars-Electronica-Straße 1
4040 Linz

Salzburg

Wirtschaftskammer Salzburg | Plenarsaal

Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg

Steiermark

Wirtschaftskammer Steiermark | Europasaal

Körblergasse 111-113
8010 Graz

Tirol

WIFI Tirol

Egger-Lienz-Straße 116
6020 Innsbruck

Vorarlberg

Designforum Vorarlberg

Hintere Achmühlerstraße 1
6850 Dornbirn

Wien

Erste Campus | Grand Hall

Am Belvedere 1
1100 Wien


Anmeldung


Rückblick

Partner der KI Roadshow



JW Summit 2019 - Schon jetzt anmelden!

JW-Summit 2019 #traudi2019 - 27. und 28.9.2019 Tabakfabrik Linz